Minggu, 02 Januari 2011

RPP bahasa indonesia menyimak SMP VIII semester I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                                : SMP Negeri 2 Kajuara (BONE)
Mata Pelajaran                     :  Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester                   :  VIII / 1
Standar Kompetensi            :  1.    Memahami wacana lisan berbentuk laporan
Kompetensi Dasar                :  1.1  Menganalisis laporan
Indikator                              :  1.    Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat singkat
                                                2.    Mampu menganalisis pada urutan waktu atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan
Alokasi Waktu                     : 2 x 40 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menganalisis urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengar
1.Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat singkat
 2.Mampu menganalisis pada urutan waktu atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan

B.     Materi Pembelajaran
Penganalisisan laporan perjalanan
  1. Teks wacana laporan perjalanan

Laporan Perjalanan
Ingin kembali ke Bawean
Perasaan lega langsung menyeruak tatkala kapal telah sampai di Pelabuhan Sangkapura, Pulau Bawean. Betapa tidak, perjalanan selama tiga jam yang baru saja berlalu itu rasanya lama sekali.Ketika kaki mulai melangkah ke luar, rasanya segala keluh kesah dan kepenatan sepanjang perjalanan langsung lenyap. Udara segar dan terpaan angin pantai seolah melenyapkan sengatan mentari yang tepat berada di atas kepala.
Di dermaga, ratusan warga telah menunggu kedatangan satu-satunya kapal penumpang yang melayani jalur Gresik Bawean itu. Mereka umumnya adalah warga yang menjemput sanak kerabatnya yang pulang dari merantau. Pulau Bawean terletak di Laut Jawa dan secara administratif masuk wilayah Kabupaten Gresik, Jawa Timur. Pulau yang terdiri atas dua kecamatan, Sangkapura dan Tambak ini sungguh kaya objek wisata. Salah satu yang dituju adalah Pantai Tanjung Anyar di Dusun Tenggen, Desa Lebak, Kecamatan Sangkapura. Di Tanjung Anyar terdapat juga kampung nelayan yang dihuni sekitar 300 penduduk. Di sepanjang pantainya terdapat pohon-pohon kelapa dan beberapa pohon besar berbagai jenis.
Keindahan Pantai Tanjung Anyar akan lebih terasa pada senja menjelang matahari terbenam. Suguhan kesenian tradisional oleh penduduk dan sajian berbagai jenis ikan laut bakar melengkapi keindahan itu. Di bawah salah satu pohon besar terdapat makam yang panjangnya sekitar 12 meter sehingga dikenal sebagai makam panjang atau dalam bahasa setempat disebut jherat lanjheng. Tidak jauh dari makam itu juga ada makam lagi dengan panjang sekitar 9 meter. Kedua makam itu diyakini sebagai makam dari Dora dan Sembada, dua pembantu setia Prabu Aji Saka. Aji Saka sendiri adalah raja di Jawa dari abad ke-6 Masehi yang mengalahkan Prabu Dewatacengkar, penguasa Kerajaan Medang.
Di antara kedua makam pembantunya tersebut, Aji Saka membuat prasasti di atas batu besar dalam huruf Jawa Kuno. Tulisan di prasasti itu yang dianggap sebagai asal dari hurufhuruf
Jawa Kuno atau dikenal sebagai hanacaraka. Sayangnya, batu prasasti tersebut sudah ihancurkan penduduk untuk dijadikan fondasi jembatan di desa. Selain Tanjung Anyar, terdapat juga Danau Kastoba di Desa Promaan. Perjalanan ke Desa Promaan ditempuh dalam satu jam dari Sangkapura melalui jalan lingkar utama Bawean. Sesampai di Desa Promaan, kendaraan harus melintasi jalan desa sampai ke Dusun Candi yang menjadi gerbang ke Danau Kastoba. Di dusun itu ada bangunan lumbung padi dari kayu yang biasa disebut durung-durung di depan tiap rumah
penduduk.
Danau itu berada di Cagar Alam Pulau Bawean, di tengahtengah pulau dengan ketinggian 400 meter di atas permukaan laut. Danau Kastoba luasnya sekitar dua kilometer persegidengan kedalaman 147 meter. Belum adanya jalan yang mengelilingi danau membuat pemandangan benar-benar masih alami. Nama Kastoba diambil dari nama pohon kastuba (Euphorbia pulcherrima) yang dulu banyak tumbuh di sana. Beberapa ekor burung belibis liar yang berenang di tepi danau langsung terbang menjauh saat kami datang. Jika beruntung, kita bisa melihat kawanan rusa Bawean (Azil kuhli) minum di tepi danau. Rusa bawean merupakan satwa endemis pulau itu yang tidak dijumpai di tempat lain.
Beberapa peneliti yang pernah singgah di danau itu memperkirakan, Danau Kastoba adalah bekas kawah gunung api purba. Warga setempat menyebutkan, warna air danau bisa berubah menjadi tiga warna, yaitu merah, hijau, dan seperti berminyak. Adanya aroma belerang di sekitar danau juga mengindikasikan bahwa danau itu dulunya adalah kawah gunung berapi.

Sumber: Kompas, 26 September 2007, dengan ubahan seperlunya.

  1. Pokok-pokok laporan
a.    urutan waktu,
b.   urutan tempat,
c.    urutan kejadian.

  1. praktik penulisan laporan
a. Apa yang dilaporkan.
b. Siapa yang membuat laporan.
c. Kapan laporan itu dibuat.
d. Di mana hal yang dilaporkan itu terjadi.
e. Bagaimana bentuk laporan itu.

C.    Metode Pembelajaran
1.      Pemodelan
2.      Partisipatorik
3.      Tanya jawab
4.      Demonstrasi

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No.
Kegiatan
Metode
Alokasi Waktu
1.






Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru melakukan ta’aruf sekaligus mengabsen siswa
c. Guru mengadakan apersepsi
d.Siswa dibagi kedalam lima kelompok

Partisipatorik

Partisipatorik

Partisipatorik
Pemodelan

20 Menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Guru membagikan salah satu naskah laporan perjalanan kepada siswa
b.    Secara berkelompok siswa mendiskusikan pokok-pokok laporan
c.    Siswa menuliskan pokok-pokok laporan
d.   Siswa menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengar
e.    Guru memberikan penguatan terhadap hasil pembacaan siswa

Pemodelan

Partisipatorik


Partisipatorik

Partisipatorik

Partisipatorik


50 Menit
3.
Kegiatan Akhir
a.    Guru mengadakan postes/tanya jawab untuk mengetahui pemahaman siswa dalam menerima pelajaran
b.    Guru dan siswa menyimpulkan materi dan refleksi
c.    Guru memberikan tugas kepada siswa
d.   Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Tanya Jawab


Partisipatorik

Penugasan


Partisipatorik

10 menit

E.     Sumber Pembelajaran
Buku pelajaran Bahasa indonesia (Maryati Sutopo)

F.     Penilaian
1.      Teknik Penilaian : Penugasan, tes lisan, tes tulis
2.      Bentuk Penilaian : Tugas, daftar pertanyaan
3.      Soal / Instrumen :
Tulislah enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan!

Kegiatan
Skor
1.      Siswa menulis enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan
a.       Apa
b.      Dimana
c.       Kapan
d.      Siapa
e.       Mengapa
f.       Bagaimana

Siswa tidak menulis apa-apa

2.      Siswa menentukan pola urutan laporan
a.       Pendahuluan : pobjek, tujuan perjalanan, manfaat
b.      Isi : pemberangkata, perjalanan, tujuan, perjalanan pulang, kembali ditempat
c.       Penutup : kesimpulan, kesan dan pengalaman

Siswa tidak menulis apa-apa


1
1
1
1
1
1

0


3
5

2

0

Penilaian Proses
Mengamati aktivitas siswa selama kegiatan belajar mengajar berlangsung
No.
Nama Siswa
Penilaian
Rentang Skor
( 0–20)
Jumlah Skor 20
Kesopanan (0 – 5)
Disiplin (0 – 5)
Tanggung jawab
(0 – 5)
Keriatifitas (0 – 5)
1.
2.
3.
4.
5.







Penilaian hasil
Penilaian hasil menurut taksonomi bloom
A. Ranah Kognitif
      1. Pengetahuan
            Apakah yang dimaksud dengan Laporan?
            (skor 1)
      2. Pemahaman
            Mengapa Laporan perlu dipelajari? Jelaskan pendapatmu!
            (skor 2)
      3. Penerapan
            Apa pentingnya dalam sebuah laporan perlu dipahami pokok-pokok laporan? Jelaskan!
            (skor 3 )
      4. Analisis
            Analisislah laporan perjalanan, kemudian klasifikasikan berdasarkan praktik penilain
            laporan                       
            (skor 3 )
      5. Sintesis
            Carilah salah satu laporan perjalanan, kemudian carilah minimal 3 pokok-pokok laporan
            Tersebut!
Pedoman penskoran:
Kegiatan
Skor
1. siswa menemukan 3 unsur-unsur laporan perjalanan
2. siswa menemukan 1 nilai-nilai yang terdapat dalam      karya sastra
3. siswa tidak menemukan apa-apa
5
3

0
 (skor maksimal 5)
6. Evaluasi
   Bandingkanlah laporan perjalanan dengan laporan pertanggung jawaban!
Pedoman penskoran
Kegiatan
Skor
1. siswa dapat membandingkan dengan tepat
2. siswa dapat membandingkan kurang tepat
3. siswa tidak menuliskan apa-apa
9
5
0
    (skor maksimal 9)
B. Ranah Afektif
Kemukakan manfaat apa sajakah yang anda petik dari hasil mempelajari Laporan perjalanan
(skor 5)
C. Ranah Psikomotorik
simaklah minimal 2 Laporan melalui media audio visual kemudian bacakan ulang laporan  tersebut didepan temanmu!
Pedoman penskoran
Kegiatan
Skor
1. intonasi
2. ekspresi
3. tanda baca
4. kelancaran
5. jeda
6. tekanan
2
2
2
2
2
2

(skor 12)

Skor maksimal penilaian hasil
- Ranah kognitif                : 23
- Ranah afektif                  :  5
- Ranah psikomotorik        : 12
                                            40
Skor maksimal
Skor maksimal penilaian proses    : 20
Skor maksimal penilaian hasil       : 40
                                                        60
Daftar Penilaian Hasil
No.
Nama Siswa
Skor tiap ranah
Jumlah

Kognitif
Afektif
Psikomotorik
1.
2.
3.






Kriteria penilaian
50 – 60 = 10 (terpuji)
40 – 49 = 9 (sangat baik)
30 – 39 = 8 (baik)
20 – 29 = 7 (agak baik)
10 – 19 = 6 (kurang baik)
10 ke bawah = 5 (tidak baik)
Penghitungan nilai akhir dalam 0-100 adalah sebagai berikut





Makassar,  Desember 2010
Mengetahui                                                                             Mahasiswa
Dosen Pembimbing


Dra. Hj. Sulastriningsih Djumingin, M.Hum                     M. Akbar Kadir
NIP.                                                                                        NIM. 065104033





 Soal Objektif
1.      Di manakah letak Pulau Bawean?
a.       Jawa Barat
b.      Jawa Timur
c.       Kalimantan Timur
d.      Kalimantan Selatan
Jawaban : b
2.      Warna air Danau Kastoba dapat berubah apa saja?
a.       Warna biru, ungu, dan merah
b.      Warna merah, Kuning, dan seperti berminyak
c.       Warna hitam, biru dan seperti berminyak
d.      Warna merah, hijau, dan seperti berminyak
Jawaban : d
3.      Berikan tanda (B) kalau jawabannya benar dan tanda (S) kalau jawabannya salah sesuai dengan kalimat dibawah ini
a.       Pulau Bawean terletak di Laut Jawa dan secara administratif masuk wilayah Kabupaten Gresik, Jawa Barat. (…)
b.      Aji Saka sendiri adalah raja di Jawa dari abad ke-6 Masehi yang mengalahkan Prabu Dewatacengkar, penguasa Kerajaan Medang. (…)
c.       Laut itu berada di Cagar Alam Pulau Bawean, di tengah-tengah pulau dengan ketinggian 400 meter di atas permukaan laut. (…)
d.      Warga setempat menyebutkan, warna air danau bisa berubah menjadi tiga warna, yaitu merah, kuning, dan seperti berminyak. (…)
Jawaban : a. (S), b. (B), c. (S), d. (S)
4.      Analisis Laporan diatas urutan waktu, urutan tempat, atau urutan kejadian!
No
Pokok-pokok Laporan
Jawaban
1.
Apa
2.
Siapa
3.
Kapan

Jawaban :
No
Pokok-pokok Laporan
Jawaban
1.
Apa yang dilaporkan
Keadaan Pulau Bawean
2.
Siapa yang dilaporkan
Masyarakat Pulau Bawean
3.
Kapan laporan itu dibuat
27 September 2007

5.      Perhatikan wacana berikut!
Perjalananku ke kota Malang memang sangat istimewa. Selain tempat yang kukunjungi sangat indah, gedung-gedungnya pun dibangun dengan arsitektur gaya Eropa. Walau pun terlihat kuno dan tak terawat tetapi menambah kekhasan kota ini. Gedung kuno itu bersebelahan dengan supermarket modern. Perbandingan yang sangat unik.
a.       Tentukan Kata Kajian pada wacana diatas!
b.      Tentukan Kata Populer pada wacana  diatas!
Jawaban :
a.       Kata kajian: arsitektur, supermarket, modern
b.      Kata populer: kuno, unik, gaya


Lampiran
Kunci jawaban
1. Laporan sebagai sumber pengalaman orang lain jika melakukan hal serupa. Selain itu, laporan juga berfungsi sebagai bahan dokumen. Artinya, laporan tersebut dapat dijadikan bahan studi dan bahan perbandingan orang lain. Laporan juga dapat dipakai sebagai bahan pertanggungjawaban. Artinya, dapat digunakan untuk pertanggungjawaban kepada atasan.
2. Karena laporan merupakan bahan untuk orang lain mengetahui perjalanan yang ditulis dalam nemtuk laporan dan dapat pulan menjadi bahan dokumen.
3. Untuk memudahkan untuk menganalisis sebuah laporan.
4.
No
Pokok-pokok Laporan
Jawaban
1.
Apa yang dilaporkan
Keadaan Pulau Bawean
2.
Siapa yang dilaporkan
Masyarakat Pulau Bawean
3.
Kapan laporan itu dibuat
27 September 2007

5. Bedasarkan Laporan perjalanan yang dipilih.
6. Laporan perjalanan biasanya digunakan untuk dokumen pribadi, bisa dijadikan bahan studi  atau bahan perbandingan laporan orang lain sedangkan laporan pertanggungjawaban biasanya dilakukan dalam sebuah kelembagaan untuk mengetahui berhasil atau tidaknya program kerja yang dilaksanakan dalam periode kepengurusan
7. Manfaat yang bisa dipetik dari hasil mempelajari karya sastra melayu klasik yaitu:
    a. memberikan motifasi agar dalam setiap perjalanan dibuat dalam bentuk laporan
    b. memperluas wawasan terutama tentang laporan perjalanan
8. Menyimak laporan perlu menggunakan konsentrasi yang tinggi sehingg lebih memudahkan untuk memahaminya.